Dieser Download ist ein Auszug aus dem Originaltitel Jesus und seine Gleichnisse
Versandkostenfrei ab 40,- €
*Inkl. gesetzl. MwSt., zzgl. Versandkosten (entfallen bei Downloads).
Dieser Download ist ein Auszug aus dem Originaltitel Jesus und seine Gleichnisse
Versandkostenfrei ab 40,- €
*Inkl. gesetzl. MwSt., zzgl. Versandkosten (entfallen bei Downloads).
Unterrichtseinheit im Religionsunterricht 3/4
Fertige Unterrichtseinheit inklusive Lehrermaterial und Arbeitsblättern: So vermitteln Sie das Thema Jesus und seine Gleichnisse kindgerecht.
Aufgabenblätter zum Downloaden (Format: pdf, Größe: 0,93 MB), 10 Seiten, DIN A4, 3. Klasse - 4. Klasse
Best.-Nr.: 06655DA8
Dieser Download bietet Ihnen fertig ausgearbeitetes Unterrichtsmaterial sowie Kopiervorlagen zum Gleichnis vom Schatz im Acker und Perle .
Die Gleichnisse aus der Bibel verstehen
Bibelgeschichten und insbesondere Jesus und seine Gleichnisse gehören zu den Kernthemen des Unterrichts in Katholischer Religion der Klassen 3 und 4. Doch was ist eigentlich ein Gleichnis? Was hatte es mit den Gleichnissen auf sich, die Jesus den Menschen erzählte? Mit diesem Band ist es für Sie als Lehrer ein Leichtes, Ihren Schülern den Themenkomplex Jesus und seine Gleichnisse nahezubringen. Die einzelnen Bibelgeschichten werden auf kindgerechte Weise erzählt und verdeutlichen den Schülern die Botschaft, die hinter ihnen steht.
Bedeutung für das eigene Leben
Die Unterrichtsmaterialien für den Religionsunterricht liefern mit ihren kindgerechten und ansprechend illustrierten Arbeitsblättern als Kopiervorlagen einen ganzheitlichen Zugang zum Thema. Auf diese Weise werden die Kinder dazu motiviert, über die Inhalte der Gleichnisse nachzudenken und sie auf ihre eigene Lebenswelt zu beziehen.
Sie können die kurze Unterrichtseinheit auf Ihrem PC mit dem Adobe-Reader lesen. Alle Unterrichtseinheiten sind so angelegt, dass Sie die Seiten einfach auf DIN-A4-Größe ausdrucken und direkt als Kopiervorlage nutzen können.
Ihr Vorteil: Direkt nach Beendigung des Bestellprozesses können Sie die gekauften Materialien herunterladen und sofort einsetzen.
* Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten (entfallen bei Downloads).
Um eine Bewertung abzugeben, bitte